Однако тишина это была лишь временная. Инциденты с участием «дорогих гостей» и «честных тружеников» (между делом: даже с учётом мигрантов нехватка рабочих рук в РФ составляет 1,5 млн человек) никуда не делись.
В подвале гаража
Скандал, как водится, не заставил себя ждать. Грянул он из Сибири, где несколько лет назад прогремел инцидент с новосибирским сотрудником ДПС и членами гордой азербайджанской диаспоры. Вот теперь и Новокузнецк отметился в этом своеобразном «мартирологе».
Там группа азербайджанцев целых 13 лет держала девять россиян в рабстве. Неизвестно, сколько бы они ещё их держали в оковах, однако одной их женщин удалось сбежать и добраться до полицейского участка. Полиция отреагировала на такой сигнал и прибыла на «базу», где держали рабов.
На ней были восемь человек в возрасте от 33 до 49 лет. Двое из них числились в розыске с 2012 года и считались пропавшими без вести.
Один из тех, кого держали в подвале
Выяснилось, что в рабстве их держала большая семья азербайджанских мигрантов. А именно, некие Байрам, Джейхун и Эльчин В.
Держали их в подвале одного из гаражей. Занимались несчастные у них на «базе» работой по «сортировке мусора». Людей заставляли собирать металл на городских свалках. Если кто-то отказывался работать, то его жестоко избивали «хозяева».
«Заработанное» копили на террор?
Полиция выяснила, что часть пропавших оказалась бомжами, а другие были зарегистрированы как пропавшие без вести. И их 13 лет искали родные...
На суде эти граждане Азербайджана скрывали лица бумажками. Хотя, судя по всему, в городе они известны. Младший, Джейхун В., часто маячил в городе с нашивками в виде флагов Турции и Азербайджана.
А ником в одной из запрещённых в России западных соцсетей он выбрал название «Бозкурт» («Серые волки», националистическая и экстремистская турецкая организация, запрещена в Казахстане и Азербайджане, готовится её запрет в РФ). «Серые волки», кстати, после своего восстановления в Турции (одно время были запрещены), были обласканы Эрдоганом...
Однако суд, несмотря на то, что похищение и удержание в рабстве – тяжкие преступления – ограничился лишь отдельными запретами на время следствия. Помещать в СИЗО азербайджанских воротил не стали. И это даже после всех скандалов прошлого года!
Удивительные вещи
Возмущение есть, но пока оно вылилось лишь в соцсетях. Известный военблогер и публицист Юрий Подоляка высказал свою оценку, ожидаемую в этой ситуации, но верную.
«Десятки писем в личке, всё спрашивают: как такое возможно? Что ж, очень просто. Это называется этно-банда под прикрытием диаспоры. Имеющая серьезная финансовое влияние и связи во властях региона», - указал Подоляка.
Также он заметил, что после такого прецедента – отпуска на свободу по столь тяжким статьям – следует пристально присмотреться и к самому судье и к его имуществу.
Сдаётся, Россия уже подустала от мигрантских выходок
«Нас в таком случае ждёт куча удивительных открытий», - заметил блогер и публицист.
Подоляка акцентировал внимание: это могло произойти почти в любом из городов России. И любой мог стать жертвой таких вот «мигрантов», которые, судя по фото, живут куда
лучше, чем многие из коренных россиян самых разных этносов.
Беспредел продолжается
Далеко за примерами ходить не нужно, даже если не вспоминать про «Крокус». В Самаре, в январе этого года группа мигрантов из Азербайджана избила девушку и заступившегося за неё депутата Кировского райсовета Самары Сергея Турусина. Депутата в итоге признали виновным в незаконным обращении с оружием, а в СИЗО пошёл по чужим документам подставной человек.
В Воронеже азербайджанская диаспора захватила большой участок земли и устроила там нелегальный рынок. Ещё несколько лет назад суд принял решение о незаконном захвате и принудительном освобождении участка. Однако до сих пор никто не исполнил решение российского суда.
«Русский ответ?»
А вот и совсем недавний случай. В Сасово, что в Рязанской области, некая группа подростков поймала русскую девочку, избила её и заставила извиняться на камеру. Местные органы власти всё списывают на «хулиганство» и «бытовой конфликт».
Девочка-подросток, которую избили в Сасово
Однако местные жители придерживались другой точки зрения. После резонанса в соцсетях выяснилось, что по странному совпадению напавшие были явно то ли из Средней Азии, то ли с Кавказа. Инцидент перерос из сетевых потасовок в реальную: 60 на 20 человек встретились и тут уже победили «местные».
После этого вопросом заинтересовался лично Бастрыкин. Следком и полиция Рязанской области таки занялись делом об избиении девочки.
Законы ждут работы
И подобных историй, повторим, набирается в неделю не одна и не две. Просто не все получают резонанс в медиа.
России нужны не новые «хозяева» подворотен, улиц и площадей, а дисциплинированные работники, понимающие блага, которые им предоставляет принимающая страна
А нам в который раз остаётся повторить: в России достаточно законодательной базы, чтобы пресекать любой произвол. И мигрантский в том числе. Нужна лишь воля. Иначе местное население всё чаще будет брать решение этого вопроса в свои руки.
Времени для работы над ошибками уже нет. Перед Россией стоят весьма сложные задачи, для которых нужно превращать недружелюбных «гостей» как минимум в спокойных работников, приехавших на время. И силовой аппарат тут точно не должен манкировать своими обязанностями.