Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Архангельская область

Трое организаторов канала незаконной миграции получили реальные сроки в Поморье

В Архангельской области осудили организаторов канала незаконной миграции

В Архангельской области вынесен приговор по делу об организации канала незаконной миграции. Северодвинский городской суд признал четверых сотрудников коммерческой организации виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК России (Организация незаконной миграции, совершенная организованной группой).

Трое организаторов канала незаконной миграции получили реальные сроки в Поморье
Фото: Артём Шляхов Источник: RuNews24.ru

Как установило следствие, участники преступной группы действовали по предварительному сговору с декабря 2019 года по февраль 2023 года. Они организовывали незаконное пребывание иностранных граждан на территории России, заключая с ними фиктивные трудовые договоры. Это позволяло иностранцам незаконно продлевать сроки временного пребывания и миграционного учета в стране.

Канал незаконной миграции был выявлен и пресечен в 2023 году в результате совместной работы сотрудников регионального управления ФСБ и УМВД по Архангельской области. Расследованием уголовного дела занималась следственная часть Следственного управления областного УМВД.

Суд назначил троим осужденным наказание в виде реального лишения свободы на сроки от 2 лет до 2 лет и 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Четвертая участница группы получила условный срок — 1 год и 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев. На данный момент приговор в законную силу не вступил.

Ранее в Поморье сократилось число убийств и краж, но ущерб от мошенников превысил 650 млн рублей. 

Автор: Лев Громов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен