Новости дня

Все новости дня
Чукотский АО

Чукотка заняла четвертое место в России по привлечению инвестиций

Чукотка стала четвертым регионом России по объемам инвестиций

Чукотский автономный округ занял четвертое место в России по объему привлеченных инвестиций, что было отмечено на заседании совета Дальневосточного федерального округа (ДФО). Состоявшемся в Хабаровске под председательством полпреда президента Юрия Трутнева.

Чукотка заняла четвертое место в России по привлечению инвестиций
Фото: Пресс-служба полномочного представителя президента в ДФО

В 2024 году регион привлек 123 млрд рублей инвестиций, что значительно превосходит средние показатели по стране. Губернатор округа Владислав Кузнецов подчеркнул, что благодаря инвестициям создаются новые рабочие места, развивается инфраструктура и повышается качество жизни населения.

Юрий Трутнев указал, что на Дальнем Востоке уже реализуются свыше 2900 инвестиционных проектов с общим объемом вложений более 10 триллионов рублей. Важнейшая задача, поставленная президентом Владимиром Путиным, — довести этот показатель до 12 триллионов рублей к 2030 году.

Чукотка демонстрирует высокие темпы развития и активно развивает новые инвестиционные проекты, среди которых производство одежды и комплектующих для специальной военной операции, а также производство продуктов питания из местных ресурсов.

Ранее в Чукотке планируют увеличить улов лососей на 30% в 2025 году. 

Автор: Лев Громов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен