Согласно принятому решению, все дети в возрасте от шести месяцев до двух лет будут бесплатно обеспечиваться наборами фруктового и овощного пюре. Данная мера направлена на укрепление здоровья подрастающего поколения в условиях Крайнего Севера.
Новая программа расширяет уже действующую в округе систему поддержки. В настоящее время все дети на Чукотке бесплатно получают молочные смеси. Теперь к ним добавится и прикорм в виде пюре.
Глава округа Владислав Кузнецов отметил важность нововведения. «Эти продукты способствуют укреплению иммунитета, они также обеспечат разнообразие в меню детей в нашем округе», — заявил он, подчеркнув, что качественное питание является основой здоровья.
Как сообщил губернатор в своем Telegram-канале, мера поддержки начнет действовать на всей территории региона с 1 января 2026 года. Для получения дополнительного питания родителям необходимо будет получить рецепт от врача после планового осмотра ребенка. Продукцию российского производства можно будет получить в медицинских учреждениях каждого населенного пункта Чукотки.
