Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Чукотский АО

На Чукотке стартовала навигация 2026 года с заходом танкера «Парис»

В морской порт Анадырь доставили 2,8 тыс. тонн нефтепродуктов

На Чукотке началась навигация 2026 года. Первым судном, вошедшим в акваторию морского порта Анадырь, стал танкер «Парис».

На Чукотке стартовала навигация 2026 года с заходом танкера «Парис»
Фото: коллаж RuNews24.ru

Судно доставит около 2,8 тысячи тонн нефтепродуктов. Порт работает в рейдовом формате: погрузочно-разгрузочные операции выполняются на внешнем рейде с использованием портовых плавсредств. Рейдовая акватория позволяет принимать суда с любой осадкой.

Как отмечает Росморречфлот, ключевым грузом для региона остается уголь, который направляется как на экспорт, так и для обеспечения потребностей Чукотки и Камчатки. Помимо этого, в порту осуществляется обработка генеральных, наливных и контейнерных грузов, необходимых для снабжения прибрежных населенных пунктов.

Открытие навигации имеет важное значение для северного завоза и стабильного обеспечения региона топливом и товарами первой необходимости в условиях ограниченной транспортной доступности.

На Чукотку по северному завозу в 2026 году доставят более 380 тысяч тонн топлива и угля.

В рамках Морского конгресса подписано соглашение о поставках топлива и угля в Чукотский АО.

Автор: Людмила Зайцева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен