В Южно-Сахалинске жителям аварийных домов вручают ключи от благоустроенных квартир

Больше новостей в сюжете: Новости города Южно-Сахалинска

Всего в этом году в новые квартиры из аварийного жилья переехали 542 южносахалинца.

Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

В Южно-Сахалинске в преддверии Нового года справляют новоселье жители, чье жилье ранее было признано аварийным. Так, ключи от новой квартиры получила Анна Свирид, проживавшая раньше в деревянном доме по ул. Лесной. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

В рамках программы по переселению граждан из аварийного фонда в Южно-Сахалинске предусмотрены такие механизмы как приобретение жилья на первичном и вторичном рынках, а также строительство муниципального жилья.

Анна Свирид рассказала, что дом, в котором она проживала, был признан аварийным в 2018 году. В здании были проблемы с водоснабжением, а отапливать его можно было лишь углем.

«В новой квартире комфортно, есть всё необходимое. И район очень хороший – центр города. Рядом автобусная остановка, в шаговой доступности магазины и крытый рынок», – поделилась новосел.

Напомним, что в 2022 году в Южно-Сахалинске было построено свыше 200 тыс. кв. метров жилья, в том числе для горожан из аварийных домов. Так, для этого ранее были построены дома на улицах Поповича и Кацева, а также в Ново-Александровске и Березняках, в этом году выдаются ключи от квартир в доме на ул. Смирнова.

За год в благоустроенные квартиры из аварийных домов удалось переехать 542 горожанам. В 2023 году планируется расселить 187 человек. Всего же к 2025 году в городе планируют расселить 34,2 тыс. кв. метра жилья, в которых проживают 2185 человек.

Отметим, что реализация программы расселения аварийного жилья находится на контроле мэра Сергея Надсадина и поддержана губернатором Валерием Лимаренко.

Реклама