На Сахалине будут судить главного свидетеля по делу экс-губернатора

Прокурор утвердил обвинительное заключение по 17 фактам получения взяток в отношении Вячеслава Горбачева, который был главным свидетелем по первому делу против бывшего главы региона Александра Хорошавина.

По данным областной прокуратуры, прокурор Сахалина утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению экс-главы секретариата бывшего губернатора Хорошавина Вячеслава Горбачева в получении взяток в особо крупном размере по 17 эпизодам.

Как отметили в ведомстве, следователи установили, что Горбачев и другие члены преступной группы, которую возглавлял Хорошавин, принимали участие в получение взяток в размере от двух до 10 миллионов рублей. Взятки давали лица, собиравшиеся выдвинуть свои кандидатуры в парламентских выборах Южно-Сахалинска. Всего с мая по ноябрь 2014 года было получено более 100 миллионов рублей.

После вручения копии заключения Горбачеву материалы дела направят на рассмотрение в городской суд.

Горбачев по первому делу Хорошавина в октябре этого года был приговорен к 7,5 годам тюрьмы за взятки в особо крупном размере в составе ОПГ и легализации преступного дохода. Бывший чиновник заключил со следствием соглашение и дал показания против других фигурантов, дело рассматривали в особом порядке.

Южно-Сахалинский городской суд 9 февраля 2018 года приговорил экс-главу Сахалина Хорошавина за взятки к 13 годам тюрьмы. Бывший губернатор также оштрафован на полмиллиона рублей и лишен госнаград. Его еще ждет второй суд: за взятки при проведении выборов в городскую думу Южно-Сахалинска осенью 2014 года.

 

Фото: Сахалин.инфо

Реклама