Работники сахалинских театров смогут получить звание заслуженного артиста и 100 000 рублей

Больше новостей в сюжете: Новости города Южно-Сахалинска

На Сахалине введут региональное звание «Заслуженный артист». Депутаты регионального парламента рассмотрели и одобрили данную инициативу.

Фото: из открытых источников

Региональное звание «Заслуженный артист» появится на Сахалине. Депутаты областного парламента рассмотрели и одобрили эту инициативу.

Учредить подобную награду для работников сахалинских театров предложила заместитель областного министерства культуры и архивного дела Светлана Аленькова.

Теперь депутатам нужно внести изменения в закон «О почётных званиях Сахалинской области» и добавить к имеющемуся званию «Заслуженный работник культуры» ещё и звание заслуженного артиста.

Предполагается, что награду будут присуждать ежегодно одному человеку. За звание положена доплата в размере 100 тысяч рублей в год. Сейчас разрабатывают эскиз значка, который будут вручат обладателю почётного звания.  По словам Светланы Аленьковой, отбор кандидатов на получение звания заслуженного артиста будет строгим.  В Сахалинской области им может стать профессионал, который проработал на сцене не менее 15 лет и не менее пяти лет на одном месте.

Реклама