Сахалинские депутаты подготовили законопроект о введении штрафов от 1 до 5 тысяч рублей за курение в общественных местах, включая парки, остановки и детские площадки. Документ, единогласно поддержанный комитетом по социальной политике, направлен на защиту некурящих граждан от воздействия табачного дыма. Повторные нарушения будут караться повышенными штрафами до 5 тысяч рублей.
14 июля депутаты Сахалинской областной Думы рассмотрели законопроект, вводящий административную ответственность за курение в общественных местах. Документ планируется включить в региональный закон «Об административных правонарушениях».
Так, за первое нарушение грозит предупреждение или штраф в 1 000–3 000 рублей. За повторное – 3 000–5 000.
Запретили курение, вейпинг, кальяны в местах массовых мероприятий, парках, скверах (кроме спецзон), а также на остановках, пешеходках, спортивных и детских площадках.
Александр Болотников, председатель комитета по соцполитике заявил, что курильщики рискуют не только своим здоровьем. Пассивное курение наносит вред окружающим, особенно детям.
Ранее писали, что Сахалинская область вошла в топ по бюджетным расходам на жителя. Кроме того, регион внедряет беспилотную доставку грузов.