Марий Эл28.11.2025 - 11:07

Тайна исчезновения кота Мурзика с площади Йошкар-Олы раскрыта

В центре Йошкар-Олы случилась необычная ситуация с популярным городским арт-объектом. На днях в соцсетях было опубликовано фото с пустым постаментом — именно там раньше стояла знаменитая фигурка кота Мурзика из «Йошкиной котосемьи», расположенной у «Башни» в самом сердце города.

Фото: Telegram-канал «Топь»

Изначально возникло подозрение о краже. Еще вчера статуэтка Мурзика находилась на своем месте, однако сегодня об ее исчезновении стало известно в соцсетях.

Теперь выяснилось, что никто не похищал кота. Стало ясно, что исчезновение Мурзика — временный факт. По словам экскурсовода Ксении Скрябиной, статуэтку снимали специально для более надежной фиксации, передает «Медиапоток».

Интересно, что это не первый случай исчезновения городских котов: ранее из Центрального парка была похищена кошечка Ириска. Но этот мистический инцидент был улажен: 24 июня фигурку нашли и через два дня — 26 июня — установили на прежнее место.

Фигурки котов появились в Йошкар-Оле благодаря совместному проекту Сбера, ШКИ и Музея истории города. Теперь коты радуют глаз горожан и гостей на нескольких локациях: у головного офиса Сбера, в Музее истории города, на Патриаршей, в Центральном парке, на площади у «Башни», у железнодорожного вокзала и в Театре Сапаева.

Реклама