В Марий Эл готовят коллективный судебный иск к компании «Ледовые сезоны» из-за массовых отказов в возврате средств за сорванное представление. Зрители, чье мероприятие перенесли на год, до сих пор не могут получить свои деньги назад.
В Марий Эл готовят коллективный иск к компании «Ледовые сезоны». Поводом для разбирательства стала отмена ледового шоу с симфоническим оркестром, которое должно было пройти 7 января 2026 года. Организаторы сдвинули дату выступления сразу на январь 2027 года, однако многие жители республики решили отказаться от посещения и потребовали возврата средств. Как сообщает региональное Управление Роспотребнадзора, ведомство берет на себя подготовку документов для защиты прав потребителей в суде.
Как сообщает портал "МедиаПоток", для участия в коллективном иске пострадавшим необходимо собрать пакет документов и передать их в управление до 20 апреля 2026 года. В список обязательных бумаг входят копии билетов и чеков, включая сервисный сбор, а также доказательства обращения к организатору — копия почтовой квитанции об отправке заявления на возврат в адрес ООО «Ледовые сезоны».
Материалы принимаются как при личном посещении ведомства, так и по электронной почте ведомства. Специалисты подчеркивают, что помимо стоимости билетов, истцы могут требовать компенсацию морального вреда и штраф за несоблюдение требований потребителя в добровольном порядке.
Напомним, в Марий Эл многодетные семьи смогут сохранить право на единое пособие, даже если их среднедушевой доход немного превысил установленный порог — не более чем на 10%. Для потенциальных получателей установлен критерий: необходимо прожить на территории Российской Федерации не менее пяти лет, имея статус гражданина страны.