С начала 2025 года в Марий Эл собрано примерно 51,3 миллиарда рублей налогов. Сообщили в пресс-службе УФНС РФ по РМЭ.
Основную часть этой суммы составили налоги на добавленную стоимость (35,5%), налог на доходы физических лиц (31,8%), налог на прибыль организаций (16,2%) и налоги по специальным режимам (8,6%). Из всего собранного налога в региональный бюджет поступило 23,1 миллиарда рублей, в бюджеты муниципалитетов поступило около 6,4 миллиарда рублей. Что на 8,5% или 1,8 миллиарда рублей больше, чем за первые 10 месяцев в 2024 году.
Что касается страховых взносов на обязательное социальное страхование, то за январь-октябрь 2025 года в Марий Эл их собрали около 28,1 миллиарда рублей, передает «Медиапоток».
Ранее стало известно, что жители республики смогли вместе собрать около 3 миллионов рублей мелочи. С весны 2024 года они сдали в банки примерно 840 тысяч монет, чистая сумма которых составила 3,6 миллиона рублей.
Также депутаты рассмотрели бюджет Марий Эл на ближайшие три года.