Марий Эл21.11.2025 - 16:47

Марийцы активно участвуют в акции по сдаче мелочи

Жители Марий Эл смогли вместе собрать около 3 миллионов рублей мелочи. С весны 2024 года они сдали в банки примерно 840 тысяч монет, чистая сумма которых составила 3,6 миллиона рублей.

Фото: Коллаж RuNews24.ru

Это стало возможным благодаря акции «Монетная неделя», которая уже четвертый раз проводится в регионе, начиная с весны 2024 года. Осенью жители республики также сдали в банки около 150 тысяч монет.

В основном в сдачу шли монеты номиналом 10 копеек и 10 рублей. Банки либо зачисляли эти деньги на счета граждан, либо обменивали их на банкноты, пишет «Медиапоток».

Александр Волков, управляющий отделением Национального банка по Марий Эл в Волго-Вятском ГУ Банка России, отметил: «Это помогает уменьшить расходы на чеканку новых монет».

Отметим, акция «Монетная неделя», в рамках которой можно обменять мелкие монеты на бумажные деньги без комиссии. В акции участвуют более четырёх тысяч отделений 159 банков и более трёх с половиной тысяч магазинов. В обычные дни банки берут комиссию до 3%. Однако в рамках акции можно сдать монеты любого качества и в неограниченном количестве.

 

 

Реклама