Марий Эл заняла 52-ю строчку в общероссийском рейтинге регионов по уровню преступности. Республика оказалась в середине списка между более и менее криминогенными областями: Татарстаном, Чувашией, Нижегородской и Ульяновской областями – с одной стороны, и Самарской и Кировской областями – с другой.
Согласно последним данным за 2025 год, в республике зафиксировано 136,3 преступления на каждые 10 000 жителей. Важным позитивным моментом является снижение общего уровня преступности на 14,6% по сравнению с предыдущим годом. Также отмечено уменьшение числа тяжких и особо тяжких преступлений, которых зафиксировано 38,8 на 10 000 человек, что на 11,1% меньше, чем в 2024 году.
Для сравнения, в соседнем Татарстане этот показатель составляет 117,9 преступлений на 10 000 человек (38-е место в рейтинге), в Чувашии – 92,5 (13-е место), а в Нижегородской области – 107,7 (33-е место), передает «МедиаПоток» со ссылкой на инфографику РИА Новости.
Кировская область, напротив, демонстрирует более высокие показатели преступности, занимая 74-е место с 159,6 преступлениями на 10 000 человек. Лидерами по безопасности являются Чеченская Республика (15,8), а аутсайдерами - Республика Карелия (183,3).
Читайте также: «Модный приговор» по понятиям: Почему дети мигрантов стали диктовать условия в российских дворах?