Марий Эл13.11.2025 - 07:40

К 2030 году более 90% повседневных действий жителей Марий Эл будут выполняться с помощью ИИ-агентов

Цифровая экосистема МТС изучила глобальные и российские рынки искусственного интеллекта (ИИ), в частности, виртуальные ассистенты. Исследование прогнозирует, что к 2030 году автоматизация с помощью ИИ охватит до 90% повседневных задач. Это изменит подход к управлению делами: пользователи будут делегировать задачи ИИ, который станет их виртуальным помощником.

Фото: Шедеврум

В Республике Марий Эл искусственный интеллект к 2030 году станет мощным инструментом для анализа данных и поиска новых возможностей. Он научится предсказывать потребности пользователей, изучая их историю покупок и данные с умных устройств.

«МедиаПоток» пишет, что особенно сильно изменятся сферы покупок и платежей. Люди смогут задать основные параметры: бюджет, предпочтения и условия. ИИ выполнит покупки, оптимизируя расходы с помощью купонов и скидок, проверяя безопасность транзакций и избегая подозрительных сайтов.

Логистика и послепродажное обслуживание также станут автоматизированными. ИИ подберет оптимальные маршруты и время доставки, учитывая местоположение и график пользователей. Он будет отслеживать статус заказа в реальном времени и взаимодействовать с курьерскими службами. После покупки ИИ напомнит о сроке гарантии и необходимости обслуживания или замены товаров.

Исследование подготовили специалисты Research & Insights Центра стратегии цифровых продуктов МТС. В работе использовались данные о венчурных инвестициях, финансировании крупных технологических компаний, государственных программах и интервью с ведущими экспертами России и мира.

Реклама