Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев заявил, что на рабочей встрече с руководителем компании «Нтех лаб» Алексеем Степановичем Паламарчуком обсудил ход выполнения соглашения, подписанного на ПМЭФ. ИИ – это инструмент, который улучшает качество жизни людей.
По его словам, уже есть первые конкретные результаты. Компания внедрила пилотные решения на основе ИИ, особенно в сфере безопасности. Система доказала свою эффективность на двух общественных объектах, своевременно предупредив о возможных правонарушениях.
Подробно стороны обсудили перспективные проекты для развития инфраструктуры, ЖКХ, транспорта и медицины. «Нтех лаб» разрабатывает предложения по использованию ИИ для ранней диагностики заболеваний головного мозга.
Юрий Зайцев убежден, что ИИ – это инструмент, который улучшает качество жизни людей. Важно, что решения уже функционируют и приносят практическую пользу.
Стороны намерены продолжать активно сотрудничать, чтобы внедрять в республике самые современные цифровые технологии.