Марий Эл11.08.2026 - 11:24

Троллейбусы в Йошкар-Оле выходят на линию быстрее за счет повышения производительности труда

Модернизация внутренних рабочих процессов позволила существенно сократить время подготовки городского электрического транспорта к рейсам. Руководство депо отказалось от автоматизации процессов в пользу устранения организационных недостатков и оптимизации логистики внутри предприятия.

Фото: коллаж RuNews24.ru

Первый этап масштабного пилотного проекта помог на 32 процента ускорить утренний выпуск машин из парка на улицы республиканской столицы. Совместно с привлеченными аналитиками специалисты предприятия детально изучили весь цикл обслуживания техники от момента сдачи смены до выезда из ворот и выявили 42 организационные проблемы.

Основными причинами ежедневных временных потерь оказались избыточный бумажный документооборот, дублирование отчетности, хаотичные перемещения сотрудников по цехам, а также длительное ожидание подписей и комплектующих деталей.

По материалам информационного агентства «МедиаПоток», оптимизация производства проводилась при непосредственном участии экспертов автономной некоммерческой организации «Региональный центр компетенций». Внедрение бережливых технологий позволило заметно повысить эффективность использования подвижного состава без привлечения дорогостоящего робототехнического оборудования. Ранее профильные ведомства региона также заявляли о планах по обновлению автобусного и троллейбусного парков в Йошкар-Оле и Волжске для дальнейшего повышения качества пассажирских перевозок.

Напомним, региональные депутаты утвердили масштабные поправки, направленные на защиту здоровья и жизни несовершеннолетних граждан. 

Реклама