В Марий Эл в октябре текущего года годовой уровень инфляции практически не претерпел изменений, зафиксировавшись на отметке 9,2%. Согласно данным Росстата, общий уровень цен увеличился на 0,7%.
В целом, темпы годовой инфляции в регионе превышают общероссийский показатель, составляющий 7,71%. Впервые с начала года в республике отмечено снижение цен на услуги, в частности, на зарубежные туристические поездки. Это связано с завершением сезона отпусков и, как следствие, уменьшением спроса.
В октябре наиболее заметный рост цен наблюдался на продовольственные товары, особенно на куриные яйца. Производители перекладывали возросшие издержки производства на конечную стоимость продукции.
Также произошло увеличение цен на овощную продукцию, что объясняется замещением местных товаров более дорогими импортными и тепличными овощами, сообщает «МедиаПоток» со ссылкой на региональное отделение Национального банка.
Ранее стало известно, что марийцы активно участвуют в акции по сдаче мелочи.