Марий Эл07.05.2025 - 17:49

В Йошкар-Оле отреставрировали световую инсталляцию в честь Победы

В преддверии 80-й годовщины Победы в Йошкар-Оле была проведена реставрация световой инсталляции «Салют» образца 1972 года. Расположенная возле пешеходной зоны на улице Лобачевского, эта конструкция изначально была создана рабочими Йошкар-Олинского механического завода «Салют» в честь 27-й годовщины Победы.

Фото: Иван Поспехов

Помимо декоративной функции, «Салют» обеспечивал освещение и служил напоминанием о героизме советского народа.

Как сообщает МедиаПоток, в 90-е годы установка была обесточена, а после ликвидации завода-изготовителя в 2000 году пришла в запустение. В прошлом году инициатором восстановления «Салюта» к юбилейной дате выступил Иван Поспехов, председатель регионального отделения Клуба лидеров России «Эльбрус» в Марий Эл.

Реализацией проекта занялось «ОПКБ Экспломет», являющееся преемником завода «Салют», о чем сообщает ВНД. Благодаря совместным усилиям сотрудников ГУП РМЭ «Троллейбусный транспорт» и филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Мариэнерго», раритетная световая конструкция была перевезена, смонтирована и подключена к электроснабжению.

Ранее мы писали, что в День Победы ветераны в Йошкар-Оле смогут бесплатно ездить на общественном транспорте. Также Марий Эл выделит 20 миллионов рублей на модернизацию светофоров.

Реклама