Природоохранная прокуратура намерена судиться с мэрией Ярославля из-за загрязнения Волги

Ярославский межрайонный природоохранный прокурор подал иск к мэрии областного центра из-за загрязнения реки Волги, о чем уже сообщили представители Ярославского областного суда.

В Кировский районный суд Ярославля 21 апреля от межрайонного природоохранного прокурора поступил иск к мэрии областного центра из-за загрязнения реки Волги. Первое судебное заседание назначено на 24 мая.

Третьими лицами на судебном процессе является Росприроднадзор и муниципальное предприятие «РиОГС», которое отвечает за работу городских ливневок.

Прокуратура добивается обязательств для мэрии, которые заключаются в проведении инвентаризации сетей водоотведения и коллектора, а также в организации отведения сточных вод через городской коллектор на Полушкиной роще.

В марте этого года в районе городского водозабора, снабжающего питьевой водой Кировский и Ленинский районы Ярославля, были обнаружены нефтяные пятна. Источником загрязнения Волги стал коллектор, находящийся на городском балансе. В отобранных пробах воды выявили превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в  3,9 раза.

 

Фото: из открытых источников

Реклама