Старейший в России джазовый фестиваль, известный как «Джаз над Волгой», начнет свою работу 11 марта в Ярославской филармонии. Открытие ознаменуется выступлением музыкальных коллективов из Москвы и Ярославля. Об этом сообщил губернатор области Михаил Евраев в своём Telegram-канале.
По словам губернатора, фестиваль, отмечающий в этом году более чем 40-летний юбилей, пройдет с 11 по 17 марта сразу в двух городах: Ярославле и Ростове Великом. Сердцем "Джаза над Волгой" станет Ярославская филармония, где развернутся основные события.
В рамках фестиваля пройдет детский конкурс джазовых ансамблей и солистов "Музыкальный родник - детям". Джаз-центр Ярославля станет площадкой для предпремьерного показа документального сериала "Джаз 100", созданного Фондом Игоря Бутмана, а также презентаций новых музыкальных альбомов. Впервые ведущим концертов станет историк джаза, Кирилл Мошков.
Завершится фестиваль 17 марта традиционным выездным концертом, который в 2025 году примет Ростов Великий.
Губернатор подчеркнул, что "Джаз над Волгой" имеет широкую известность и привлекает музыкантов из разных стран, являясь важной платформой для обмена опытом и карьерного старта. Он пригласил всех желающих стать частью этого масштабного джазового события.
Ранее в Ярославле состоялся концерт Надежды Бабкиной и ансамбля «Русская песня». Также в Ярославле изменили закон о реализации алкогольной продукции.