Якутия23.05.2017 - 11:23

В Якутске состоялся чемпионат по велогонкам по пересеченной местности

В Якутске в воскресенье, 21 мая, состоялся чемпионат столицы Якутии по гонкам по кросс-кантри.

В местности Хатын-Юрях на соревнования собрались около 20 велоспортсменов.

В этом году на чемпионате была введена новая категория для новичков — «Фитнесс». Начинающие велосипедисты могли преодолеть укороченную облегченную трассу, предназначенную для участников с любой физической формой.

К сожалению, из-за непогоды в чемпионате приняло участие мало спортсменов — только основные конкуренты, которые следят за своим рейтингом в годовой таблице.

Андрей Попов установил рекорд круга на кросс-кантри трассе, проехав всю гонку первым (1 час 28 минут 40 секунд).

Второе место занял Игорь Петров — 1 час 33 минуты, третье — чемпион по шоссейным велогонкам Владимир Тимофеев — 1 час 42 минуты 40 секунд.

Среди ветеранов 40-49 лет победил Егор Иванов — 1 час 21 минута 25 секунд.

60-летний ветеран-лыжник Валерий Кривошапкин мог бы занять второе место, но у него прокололось колесо и он вынужден был бежать с велосипедом около 5 км по пересеченной местности. Кривошапкин занял четвертое место в абсолютном первенстве и первое — в своей категории (50+).

Победителем среди юниоров стал Иван Игнатьев — 1 час 34 минуты 11 секунд, среди девушек — Ольга Харлампьева — 39 минут 57 секунд.