Якутия22.05.2018 - 12:50

В селе Туойдах Сунтарского улуса Якутии запретили продавать алкоголь

Во время пленарного заседания Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) был принят закона, который полностью запрещает розничную продажу алкогольной продукции на территории села Туойдах Сунтарского улуса.

Проект закона о запрете на продажу алкоголя был представлен законодательной инициативой схода граждан сельского поселения «Туойдахский наслег» Сунтарского улуса.

Отметим, что село Туойдах - центр сельского поселения «Туойдахский наслег», который находится в 14,9 километра на противоположном берегу от центра села Сунтар.

По состоянию на 1 января 2018 года численность населения в селе составляет 234 человека: 91 мужчина, 79 женщин и 64 ребенка.

При этом в наслеге нет магазинов, которые бы занимались реализацией алкогольной продукции, а существующие два магазина не продают ее, поскольку у них нет соответствующей лицензии.

Данный закон был принят в целях внедрения здорового образа жизни среди населения и подрастающего поколения, а также предупреждения совершения правонарушений и для установления благоприятной социальной обстановки.

 

Фото: из открытых источников

Реклама