Якутия18.05.2017 - 10:45

В Якутской гордуме обсудили формирование бюджета

В ходе заседания постоянной комиссии по бюджетно-экономической политике ее председатель Павел Петров представил нового члена комиссии Галину Архипову, которая на последней сессии получила мандат депутата Якутской гордумы по партийному списку «Единой России».

Основным вопросом повестки заседания была подготовка к формированию бюджета на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов. Депутаты заслушали и приняли к сведению информацию руководителя департамента финансов Алены Неустроевой.

Глава департамента экономики Анна Стручкова сообщила о планах окружной администрации Якутска по внедрению проектного управления. Члены комиссии внесли корректировки в реестр бюджетных заявок депутатов.

Руководитель комиссии по бюджетно-экономической политике Павел Петров отметил, что бюджетный кодекс РФ и РС(Я) постоянно меняется и необходимо отслеживать указанный процесс, принимая соответствующую нормативно-правовую базу.

В июне-июле планируют провести по два заседания комиссии по подготовке бюджета, а далее – каждую неделю. Плотный график должен помочь контролировать все аспекты бюджетного процесса.

Подлежат контролю и неналоговые отчисления: на заседании постоянной комиссии заслушают отчеты всех подразделений администрации, которые ведут эту работу – ДЖО, ДИЗО, АЗО и т.д. Руководители указанных структур должны четко понимать ответственность за пополнение горбюджета.

Павел Петров уточнил: «В целом работа над бюджетом будет вестись постоянно и кропотливо – например, предстоит определить, каким должен быть фонд развития, фонд дорожного строительства, сколько дорог нужно отремонтировать и на какие средства, сколько получится построить школ или пристроев к ним, и так далее. Кроме того, существует реестр бюджетных заявок депутатов, который переходит из года в год. Он не догма, меняется со временем – одни заявки исполнены, другие нет. Мы держим его под постоянным контролем, если надо, вносим корректировки, как сегодня».

Отмечено, что бюджет является главным финансовым документом, при посвящении года какой-либо теме необходимо учитывать, чтобы в нем были предусмотрены средства на проведение соответствующих мероприятий.

«Если же говорить о нынешней сложной финансовой ситуации, когда секвестируется республиканский и, соответственно, городской бюджет, то, на мой взгляд, все не так страшно - кризис больше в головах. Мы ведь приняли 11-миллиардный бюджет на этот год, и уже за пять месяцев он увеличился на 1,5 млрд рублей. Да, было большое 10-процентное секвестирование, но все расходы на социальные нужды сохранены в полном объеме. Мы ожидали, что прошлый год будет тяжелый, тем не менее, он был исполнен на очень хорошем уровне – 98%. И на сессии был утвержден отчет об исполнении бюджета 2016 года без особых прений и вопросов со стороны депутатов, что говорит о слаженном взаимодействии депутатского корпуса и окружной администрации», - сообщил Петров.

На заседании отметили, что комиссия всегда находится в тесном сотрудничестве с подразделениями окружной администрации, в первую очередь, с экономическими и финансовыми структурами, держит под постоянным контролем бюджетный процесс. Указано, что комиссия с весны начинает работу над бюджетом, что также сказывается на успешном его исполнении.

Предложено совместить планы работы над бюджетом 2018 и двух следующих годов постоянной комиссии и окружной администрацией в одно целое. Предстоит проведение расширенного заседания при участии председателей всех постоянных комиссий и курирующего заместителя для разработки совместно детального плана.

«Так что сотрудничество станет еще более тесным слаженным, и это тоже повысит эффективность подготовки городского бюджета», - подчеркнул глава комиссии по бюджетно-экономической политике Павел Петров.

 

Фото: сайт Якутской городской Думы

Реклама