В Якутии реализуется проект по предоставлению хирургической помощи с помощью мобильного центра, который начал свою работу в 2024 году по инициативе главы республики Айсена Николаева. За два года специалисты провели более 1600 операций.
В новом онкоцентре выполнено свыше 9300 операций. Эндоскопический центр провел около 10 тысяч исследований, что позволило выявлять подобных заболевания на ранних стадиях в 72% случаев.
В учреждениях применяются современные технологии – радиочастотная абляция, 3D-лапароскопия и торакоскопия.
Проект реализуется в рамках нацпрограммы «Продолжительная и активная жизнь», партийной инициативы «Здоровое будущее» и указа главы региона.
В Минздраве Якутии подчеркивают, что использование новых методов и развитие мобильных медцентров могут повысить доступность помощи для жителей республики.
Напомним, что на лекарства для онкобольных в Якутии в 2026 году направят 2,6 млрд рублей. Якутия вошла в число лидеров по капремонту и строительству образовательных учреждений.