В Якутии изменили порядок предоставления государственных субсидий предприятиям коневодческой отрасли. Новые правила рассмотрели на заседании правительства республики 3 ноября под председательством премьер-министра Кирилла Бычкова.
Теперь для участия в отборе на получение господдержки хозяйства должны будут предоставлять план финансово-хозяйственной деятельности на текущий год и расчёт планируемых доходов. В документах необходимо обосновать цены и предполагаемые объёмы реализации продукции.
Размер субсидии будут рассчитывать с учётом поголовья лошадей якутской породы. При этом установлено ограничение: выплата на одну голову не сможет превышать 54 тысячи рублей.
Также ужесточаются требования к финансовому учёту и отчётности. Получатели господдержки обязаны раздельно учитывать расходы, доходы и источники финансирования по каждому направлению деятельности, а также подтверждать фактически понесённые затраты.
Изменения направлены на приведение регионального порядка предоставления субсидий в соответствие с федеральными требованиями, сообщают в правительстве региона.
В Якутии начали обустраивать автозимники для связи с отдаленными населенными пунктами.
Фермер из Якутии получила золотую медаль на выставке «Золотая осень» за разработку органических продуктов.