В Якутии количество многодетных семей достигло 37 тысяч. При этом каждый второй ребенок в республике рождается в семье, воспитывающей трех и более детей.
Об этом сообщил глава региона Айсен Николаев в интервью «РИА Новости» во время международной недели «Народы России» в Москве. По словам руководителя республики, еще недавно в Якутии насчитывалось около 30 тысяч многодетных семей. Росту их числа способствует в том числе развитие системы государственной поддержки.
В регионе реализуются все федеральные программы помощи семьям с детьми, а также действуют собственные меры поддержки. В частности, с 2025 года республиканский материнский капитал «Семья» предоставляется при рождении не только третьего, но и каждого последующего ребенка.
Международная неделя «Народы России» проводится ежегодно в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Координаторами мероприятий выступают аппарат Совета безопасности России и фонд «Росконгресс». В этом году программа продлится до 8 ноября.
В Якутии дистанционно контролируют здоровье более 20 тыс. пациентов с хроническими заболеваниями.
В Якутии социальные работники будут помогать на дому ветеранам СВО с инвалидностью.