В мире31.03.2022 - 06:36

Kyodo: Япония назвала Южные Курилы неотъемлемой частью страны

Больше новостей в сюжете: Статус Курильских островов

Спор за территорию между Россией и Японией идёт со времён Второй мировой войны.

Фото: из открытых источников

Япония объявила Южные Курилы неотъемлемой частью страны. Изменения внесли в так называемую «Синюю книгу по дипломатии». Об этом сообщило издание Kyodo.

Уточняется, что МИД Японии вернул резкое выражение, что Курильские острова – это территории, являющиеся неотъемлемой частью Японии, которая в данный момент незаконно оккупировала Россия.

«Синяя книга» – внешнеполитическая доктрина страны.  Дипломаты и политики Японии опираются на неё в своих решениях и заявлениях.  Как сообщает «Куодо», теперь в раздел «Северные территории» вернули формулировку, используемые во время холодной войны, относительно Курил.

Спор между Россией и Японией за острова идёт с окончания Второй мировой войны. Япония проиграла, но до настоящего момента претендует на четыре острова Курил. В РФ не раз говорили, что территории неотъемлема.

Отношения между странами обострились на фоне ситуации на Украине. Япония ввела санкции против РФ и заморозила 33 млрд золотовалютных резервов.

МИД России отказалось от продолжения переговоров по мирному договору 21 марта. Также Россия запретила безвизовые поездки японцев на южные Курилы.

 

Реклама