В мире31.03.2021 - 08:00

Первая в мире вакцина от коронавируса для животных зарегистрирована в России - Видео

Больше новостей в сюжете: Вакцинация от COVID-19

Вакцину «Карнивак-Ков» разработали в ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных», производство начнут в апреле.

О регистрации первого препарата, который будет направлен для вакцинации плотоядных животных от коронавируса, сообщил журналистам заместитель главы Россельхознадзора Константин Савенков. Он уведомил, что это первая и пока единственная в мире вакцина для животных.

«Вакцина против коронавирусной инфекции (COVID-19) плотоядных животных сорбированная инактивированная "Карнивак-Ков", разработанная подведомственным Россельхознадзору ФГБУ "Федеральный центр охраны здоровья животных" (ФГБУ "ВНИИЗЖ"), зарегистрирована в России», - цитирует ТАСС слова Савенкова.

Специалист рассказал, что клинические испытания препарата проводились в октябре прошлого года на собаках, кошках, лисах, норках и других животных. Антитела после вакцинирования были выработаны во всех случаях.

«Итоги исследований позволяют сделать заключение о безвредности вакцины и о ее высокой иммуногенной активности, поскольку у всех испытуемых вакцинированных животных в 100% случаев были выработаны антитела к коронавирусу», - добавил Константин Савенков.

Кроме того, замглавы Россельхознадзора заявил, что после вакцинации срок выработки устойчивого иммунитета у животных на сегодня составляет полгода. Массовое производство российской вакцины «Карнивак-Ков» для животных должно начаться в апреле.

Вакцинация животных позволит предотвратить появление мутаций при межвидовой передаче инфекции.

«В связи с регистрацией случаев заболевания животных COVID-19 во многих странах мира, вакцину, разработанную ФГБУ "ВНИИЗЖ", планируют приобретать как отечественные звероводческие хозяйства, так и коммерческие структуры из Греции, Польши и Австрии. Интерес к "Карнивак-Ков" проявляют и предприятия из США, Канады и Сингапура», - рассказал Савенков.

Ранее директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава РФ Александр Гинцбург рассказал о следующем этапе распространения коронавируса на Земле – заражение животных.

 

Фото: из открытых источников

Видео: RuNews24 / "Яндекс.Эфир"

 

Реклама