В мире30.11.2020 - 11:29

ВОЗ рассказала, какая болезнь для жителей Африки опаснее коронавируса

В Африке южнее Сахары гораздо больше людей, особенно детей, гибнет от малярии, нежели от коронавируса. Об этом пишет газета Telegraph.

По данным СМИ, в мире ехегодно около 400 тысяч человек умирают от малярии, более 90% из них – в Африке южнее Сахары. К примеру, от коронавируса в Африке, включая ее северную часть, с начала года умерли всего 50 тысяч человек. При этом в Африке южнее Сахары зафиксировали около 20 тысяч смертей.

ВОЗ считает, что пандемия может вызвать еще 20-100 тысяч смертей от малярии.

"В этом регионе от COVID-19 умрет намного меньше людей, чем от малярии. Так почему же коронавирус и Эбола вызывают большое беспокойство, а малярия, от которой каждый год умирают сотни тысяч детей, нет?" - говорит региональный директор ВОЗ по Африке Матшидисо Моэти.

Вместе с тем, за минувшие 20 лет в борьбе с малярией в Африке был достигнут значительный эффект — медики предотвратили 1,5 миллиарда случаев заболевания и спасли 7,6 миллионов жизней.

Количество смертей от малярии снизилось с 736 тысяч в 2000 году до 409 тысяч в 2019 году.

Однако инвестиции в борьбу с малярией в последние годы уменьшились, а пандемия может отбросить ситуацией с заболеванием назад.

 

Фото: из открытых источников

Реклама