Однако эта идея пока еще не получила практического воплощения. Ученые и эксперты сомневаются, что Стокгольм обладает достаточной технологической и ресурсной базой.
В Швеции начались дискуссии о разработке собственного ядерного оружия.
По данным британской газеты Time, после серии недавних публикаций в СМИ страны разгорелись дебаты о том, следует ли Швеции предпринять новую попытку получить бомбу — в одиночку или совместно со своими новыми союзниками по Североатлантическому альянсу.
В материале отмечается, что однако эта идея пока еще не получила практического воплощения, но ее уже начали обсуждать в политическом поле Швеции. Ученые и эксперты сомневаются, что Стокгольм обладает достаточной технологической и ресурсной базой, чтобы самостоятельно разрабатывать такое оружие. В Швеции функционирует шесть АЭС, но построили их более 40 лет назад.
Эксперт по ядерному оружию Мартин Голиаф подчеркнул, что нужно многое разработать, включая всю инфраструктуру для производства материалов, необходимых для ядерного оружия, это потребует огромных инвестиций. По его мнению, найти необходимые ресурсы будет практически невозможно.
Ранее эксперт оценил вероятность использования ядерного оружия в мире.