В мире28.07.2021 - 07:15

В Швеции фиксируют нулевую смертность от коронавируса

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

Показатели заражений и смертности значительно снизились с наступлением тёплой погоды.

С 22 июля в Швеции регистрируется нулевая смертность от коронавируса. В издании «МК» попытались найти этому объяснение.

Напомним, с начала пандемии власти Швеции не стали вводить суровые противоэпидемиологические меры. Здесь не закрывались производства, организации, школы. Чиновники не заставили людей носить маски, а в Минздраве страны даже рекомендовали не использовать их.

Соблюдение социальной дистанции приветствовалось, работу ресторанов и торговых центров в пики заболеваемости ограничили, но локдаун в стране не вводился.

Серьёзная вспышка заражений была в Швеции зимой и ранней веной. Власти ужесточили ограничения, но с наступлением тепла вспышка заболеваемости коронавирусом пошла на спад.

Но важную роль в снижении смертности от инфекции сыграла вакцинация. За согласие привиться от коронавируса гражданам страны официально стали платить немалую сумму – 200 шведских крон в виде подарочной карты.

К сегодняшней дате в Швеции вакцинировано 75% взрослого населения. 48% получили две дозы вакцины. Граждане старше 65 лет полностью иммунизированы.

Именно этим специалисты объясняют, что с 22 июля смертность нулевая. Но осенью ожидают новую волну заболеваемости, а значит может измениться и статистика жертв коронавируса в этой стране.

С начала пандемии от COVID-19 умерли более 14,6 тысячи шведов.

 

Фото: из открытых источников

Реклама