Правозащитные организации отметили, что при депортации мальчика лишили необходимых лекарственных препаратов. Отец детей не мог повлиять на ситуацию.
4-летний мальчик, который страдает от редкой формы рака, и его 7-летняя сестра, оба являются гражданами США. Их депортировали в Гондурас вместе с их матерью, которая находилась в Штатах нелегально, сообщает правозащитная организация «Справедливость в движении» и объединение юристов из Национального иммиграционного проекта США (NIPNLG).
Адвокат Эрин Хеберт призвал привлечено к ответственности каждое должностное лицо, ответственное за это.
Правозащитные организации отметили, что при депортации мальчика лишили необходимых лекарственных препаратов, а отец детей, который имел законные основания для проживания в США, не мог повлиять на ситуацию. Мать с детьми была под стражей без связи с внешним миром.
Правозащитники осудили действия Иммиграционной и таможенной полиции США (ICE), нарушающие, по их мнению, конституционные гарантии и основные права человека.
На минувшей неделе произошел подобный случай: мать 2-летней гражданки США была депортирована вместе с ребенком. Судья Луизианы Терри Даути назначил слушание по этому делу, отметив, что американский кабмин проигнорировал принцип «надлежащей правовой процедуры».
Ранее Трамп обвинил Байдена в катастрофической миграционной политике. Число нелегальных пересечений границы США в марте упало до рекордного уровня.