В мире28.02.2020 - 12:54

Пентагон признал, что не сможет защитить страну от российских ракет

Руководитель Стратегического командования ВС США адмирал Чарльз Ричард 27 февраля в ходе слушаний в Палате представителей Конгресса США сообщил о том, что в ближайшее время его страна не сможет создать систему противоракетной обороны, которая бы защитила от России.

Отвечая на вопрос, защитит ли система ПРО США «от атаки с использованием межконтинентальных баллистических ракет со стороны России», руководитель Стратегического командования отметил, что имеющиеся в стране системы полную защиту не обеспечат. Адмирал Чарльз Ричард отметил, что данная задача пока нереализуема технически.

«Действующие американские системы противоракетной обороны способны нас защитить разве что от государств-изгоев, и намеренно созданы так, чтобы не пересекаться со стратегическими средствами сдерживания РФ и Китая», — сообщил американский адмирал.

«Это не только технически сложно и очень затратно для нашего бюджета, но также может вызвать серьезные проблемы в плане стратегической стабильности», — подытожил главный военный стратег США.

 

Фото: из открытых источников

Реклама