В мире27.11.2018 - 01:30

Парламент Британии 11 декабря проголосует по соглашению о Brexit

Британский парламент 11 декабря должен будет проголосовать по утвержденному на саммите Европейского Союза соглашению об условиях Brexit. Об этом указывает текст письма, направленное депутатам главным партийным парламентским организатором Джулиан Смит.

Текст письма, в котором приводится расписание и темы грядущих в декабре парламентских слушаний, был первоначально опубликован в соцсети Twitter репортером издания Business Insider Адамом Пейном. После чего представитель британского премьер-министра Терезы Мэй подтвердил агентству Reuters подлинность документа.

В документе указано, что дебаты в парламенте по соглашению об условиях Brexit будут продолжаться с 4 по 11 декабря. Последний день дискуссий, как правило, является также днем голосования по обсуждаемому вопросу, проходящее зачастую поздним вечером.

Поддержать сделку, согласованную кабинетом Мэй с Брюсселем, отказываются оппозиционная Лейбористская партия и часть однопартийцев премьера. Также за сделку в ее нынешнем виде отказывается голосовать союзник тори - Демократическая юнионистская партия Северной Ирландии, шаткий союз, обеспечивающий консерваторам большинство голосов в парламенте.

Сам Brexit запланирован на конец марта следующего года.

 

Фото: REUTERS/Jonathan Hayward/Pool.

Реклама