В мире27.01.2026 - 07:00

Захарову шокировало решение Германии по блокадникам Ленинграда

По ее словам, такая дискриминация возвращает к теме сегрегации, приведшей мир ко Второй мировой войне. Дипломат подчеркнула, что под надуманными предлогами Германия осуществляет выплаты только блокадникам одной национальности.

Фото: Пресс-служба МИД РФ

Отказ Германии в выплатах всем блокадникам без дискриминации по национальному признаку вызывает шок, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Она напомнила, что немецкие власти выплачивают уже многие десятилетия социальные пособия экс-военным Третьего рейха, которые проходили службу в подразделениях СС и других признанных преступными военизированных структур, а также иностранным коллаборационистам гитлеровского режима, непосредственно причастным к блокаде Ленинграда.

Захарова считает, что «это возвращение к теме сегрегации людей», преступной логике, приведшей мир ко Второй мировой войне и ставшей ее движущей силой.

Дипломат в беседе с ТАСС подчеркнула, что под надуманными предлогами Германия осуществляет выплаты только блокадникам одной национальности - блокадникам-евреям.

МИД России не раз привлекал внимание общественности к действиям Германии, были направлены обращения к руководству еврейских неправительственных НКО с призывом публично осудить позицию Берлина, также оказано содействие в подготовке и распространении открытого обращения к немецкому правительству от имени блокадников с требованием выплачивать компенсации всем, пережившим блокаду.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня - с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Ранее Путин сказал, что снятие блокады Ленинграда — важнейший рубеж борьбы с нацизмом.

Реклама