В мире25.10.2023 - 14:06

Али Хаменеи: США — главный соучастник преступлений Израиля

Больше новостей в сюжете: Конфликт Израиля и Палестины

Вашингтон беспокоит перспектива распада «сионистского режима», о чем свидетельствуют визиты высокопоставленных западных чиновников в Израиль.

Фото: AP Photo / Office of the Iranian Supreme Leader

Как сообщает PressTV, верховный лидер Ирана Али Хаменеи назвал руководство Соединенных Штатов главным соучастником военных преступлений Израиля в отношении палестинского населения сектора Газа.

Аятолла заявил, что в Вашингтоне беспокоятся из-за вероятного распада «сионистского режима», активно поддерживаемого Белым домом. По его словам, свидетельством такой озабоченности являются регулярные визиты высокопоставленных западных чиновников в Тель-Авив.

Кроме того, Хаменеи привал власти мусульманских государств не оставаться в стороне, пассивно наблюдая за развитием событий в регионе.

«Мусульманским правительствам не следует пассивно взирать на преступников. Победа, конечно, будет за Палестиной», — сказал он.

Ранее король Иордании Абдалла II ибн Хусейн предупредил, что дальнейшая эскалация конфликта в секторе Газа приведет к «взрыву» всего Ближнего Востока.

Кроме того, турецкий президент Эрдоган заявил, что группировка ХАМАС не является террористической организацией и отменил свои планы посетить Израиль.

Реклама