В мире25.10.2021 - 19:02

В Польше осудили слова премьера Моравецкого о «третьей мировой войне» с ЕК

Польские политики и аналитики из числа оппозиции заявили, что слова премьер-министра государства Матеуша Моравецкого о том, что Еврокомиссия может начать с республикой третью мировую войну — это глупость и ошибка.

«Весь мир потрясли слова польского премьера, сказанные им в интервью, в котором он сообщил о риске начала третьей мировой войны из-за конфликта между Польшей и ЕС. В политике глупость является причиной многих серьезных бед», — написал в Twitter экс-председатель Европейского совета, бывший премьер Польши и глава самой крупной польской оппозиционной Гражданской коалиции (объединение партий) Дональд Туск, сообщает ТАСС.

Однопартиец Туска, экс-министр обороны Польши Томаш Семоняк подчеркнул, что «премьер Моравецкий, предостерегающий ЕК перед третьей мировой войной против Польши, зашел слишком далеко. Он не осознает, что означают для миллионов поляков слова «мировая война».

Ранее Матеуш Моравецкий заявлял, что Варшава «будет защищать свои права любыми способами», если «ЕК начнет третью мировую войну». По его мнению, руководство Евросоюза «применяет дискриминационный подход, который напоминает диктат». Польше «придется хорошо продумать свою стратегию», если «ситуация будет ухудшаться», — сообщил он.

 

Фото: RuBaltic

Реклама