Ранее, Александер Ван дер Беллен, президент Австрии, нарушил карантинные предписания и засиделся со своей супругой в кафе после 23.00, где и был обнаружен полицией.
Сейчас в Австрии постепенно снимаются карантинные ограничения, но ряд мер, направленных на борьбу с коронавирусной пандемией, еще действует. Так в ночное время рестораны и кафе Австрии должны быть закрыты.
Отмечается, что напитки и еда были поданы президенту и его супруге до одиннадцати вечера, как и положено по закону. А после этого времени они просто сидели на летней веранде кафе. По словам, Ван дер Беллена они с женой впервые с начала коронавирусной пандемии и ввода ограничительных мер пошли в ресторан и не уследили за временем.
Себастьян Курц, являющийся канцлером Австрии, прокомментировал данную ситуацию. Он заметил, что произошедшее хорошо иллюстрирует тот факт, что жители страны соскучились по нормальной жизни и радуются снятию карантинных мер.
По его словам, вне зависимости о того, кем является человек - президентом или нет - все австрийцы чувствуют себя одинаково и рады вернуться к обычной жизни.
Фото: из открытых источников