В 1966 году мужчина был обвинен в убийстве его начальника, супруги последнего и их двоих детей. Изначально Хакамата признался в совершении преступления, но впоследствии утверждал, что признание было вырвано под пытками.
Согласно постановлению суда округа Сидзуока в Японии, правительство страны обязано выплатить ¥217 млн (приблизительно $1,44 млн) 89-летнему Ивао Хакамате, который неоправданно провел в тюрьме около полувека в ожидании смертной казни. Об этом сообщило агентство Kyodo со ссылкой на адвокатов бывшего заключенного.
Выплата является компенсацией бывшему заключенному за 47 лет лишения свободы, начиная с его ареста в 1966 году по обвинению в убийстве начальника, супруги последнего и их двоих детей . Изначально Хакамата признался в совершении преступления после продолжительных допросов, но впоследствии утверждал, что признание было вырвано под пытками.
В 2014 году экспертиза показала, что ДНК Хакаматы не соответствуют образцам, обнаруженным на месте преступления. В 2023 году высшая судебная инстанция Токио одобрила пересмотр дела, а в сентябре 2024 года суд в Сидзуоке окончательно оправдал Хакамату, выявив три эпизода подделки улик со стороны следствия.
Прокуратура отказалась от апелляции в следующем месяце, что привело к полной реабилитации Хакаматы. Теперь он получит беспрецедентную компенсацию за ошибочный приговор.
Какой срок грозит стендаперу Останину за шуточки «через край».
Как живет единственная выжившая жертва маньяка Бобби Джо Лонга.