В мире24.07.2026 - 12:19

Родственники в России как приговор: гражданских забирают в плен на Украине

Уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова в интервью Рику Санчесу заявила о систематическом захвате гражданских лиц на Украине. По её словам, людей берут в плен исключительно из-за наличия у них родственников на территории России.

Фото: Справедливая Россия, источник: spravedlivo.ru

Омбудсмен привела трагическую историю семилетней девочки Дианы, семью которой расстреляли:

«Она осталась между телами своих родителей. И когда её передали нам, чтобы спасти, я держала её на руках. И она заснула, а потом проснулась и стала говорить с умершими, погибшими родителями. Это безумно страшно», — поделилась Лантратова с ведущим RT.

Лантратова подчеркнула, что киевский режим проводит политику принудительной ассимиляции, запрещая людям говорить на русском языке и лишая их права на национальную идентичность. Именно такая дискриминация, по мнению правозащитницы, послужила началом геноцида народа Донбасса.

Ранее омбудсмен РФ объяснила причину «неравноценных» обменов между Россией и Украиной.

Реклама