В мире24.06.2026 - 09:24

Словацкие археологи обнаружили уникальную могилу с обезглавленными скелетами

Археологи в Словакии сделали поразительное открытие, обнаружив могилу возрастом около семи тысяч лет, в которой находились 77 обезглавленных скелетов. Захоронение, датируемое 5250–4950 годами до нашей эры, было найдено в неолитическом поселении Врабле-Вельке-Легембы на юго-западе страны. Это место исследуется учеными из Кильского университета и Словацкой академии наук с 2012 года.

Фото: K. Fuchs, T. Kühl, N. Müller-Scheeßel et al.

На дне рва, окружающего часть поселения, исследователи обнаружили тела, которые были аккуратно уложены одно на другое. У большинства скелетов отсутствовали черепа, за исключением одного ребенка, у которого череп остался на месте.

По словам ученых, следы на шейных позвонках указывают на то, что головы были отделены после смерти с помощью острых инструментов, что, вероятно, было частью ритуала. Сами черепа, за исключением нескольких фрагментов, не были найдены, что может свидетельствовать о том, что их уносили в другое место для каких-то социальных или культовых целей.

Профессор Мартин Фурхольт отметил, что тела были захоронены вскоре после смерти, а не оставлены гнить, что говорит о наличии определенных обрядов. Он также подчеркнул, что эти ритуалы были частью совершенно иного мировоззрения, чем у современных людей, и их сложно интерпретировать. Тем не менее, исследователи не исключают возможность конфликтов и кризисов в тот период.

В настоящее время останки изучаются с помощью ДНК-тестов и изотопного анализа, чтобы выяснить возраст, пол, рацион и родственные связи погребенных, сообщает Need To Know.

Ранее в Индийском океане нашли кладбище китов возрастом 5 миллионов лет.

Реклама