В мире23.09.2020 - 19:23

В Греции двум морякам из России дали 600 лет колонии за перевозку мигрантов

Вице-президент российского отделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников сообщил о присуждении двум гражданам России 600 лет колонии. Их признали виновными в перевозке мигрантов.

Сообщается, что россияне якобы перевезли 60 нелегальных мигрантов. За каждого из них в Греции им присудили от 7-12 лет колонии, в результате чего срок тюремного заключения составляет 300 лет на одного человека.

Россияне не признают своей вины, настаивая на том, что они нашли работу в Турции по интернету. В условиях говорилось о перевозке туристов, однако во время рейда в нейтральных водах к круизному судну приблизился корабль  с мигрантами. Часть команды перешла на это судно, а россияне остались, чтобы помочь людям.

«Они не могли бросить людей в море, поэтому не покинули корабль. Сигнал SOS подать они не сумели, потому что не разобрались в управлении кораблем. Суд не обратил внимания на доводы моряков, их адвокат не общался с ними и не ознакомился с материалами дела», – сообщил Иван Мельников.

В июле 2020 года в Греции признали виновными двоих россиян за перевозку мигрантов. Тогда им дали по 253 года каждому, моряки не признали свою вину. Всего в Греции в настоящее время находятся 26 граждан России, которых обвиняют в нарушении того же закона.

Фото: из открытых источников

Реклама