В мире23.06.2021 - 10:28

Вирусолог рассказал, как часто нужно будет проходить ревакцинацию

Больше новостей в сюжете: Вакцинация от COVID-19

Рекомендуемую частоту ревакцинации назвал профессор вирусологии британского университета Рединга Йен Джонс.

Антитела у привившихся от коронавируса со временем исчезают. К тому же, новые мутировавшие штаммы COVID-19 вызывают беспокойство. Как часто теперь придется делать повторную прививку от коронавируса? На этот вопрос в беседе с корреспондентом "Ленты.ру" ответил британский вырусолог университета Рединга Йен Джонс. 

Ученый считает, что в ближайшее время оптимальным будет делать ревакцинацию дважды в год. Когда вируса на планете станет поменьше, достаточно будет одной вакцинации за год.

Медики опасаются, что коронавирус не исчезнет уже никогда, он станет сезонным заболеванием. Но вопреки прогнозам врачей, вирулентность коронавируса не уменьшилось. Напротив, индийский вариан дельта назван более агрессивным вариантом COVID-19. 

«Ревакцинация может повысить иммунитет у тех, кто уже привился, но она не решит проблему по достижению коллективного иммунитета у населения», — сказал вирусолог Йен Джонс.

Ученый считает, что сейчас все силы обществу нужно бросить на то, чтобы привить тех, кто еще ни разу не вакцинировался. Оказалось, что вакцины действуют все же дольше, чем рассчитывалось изначально. И даже после шести месяцев с момента вакцинации у привитого человека больше шансов противостоять коронавирусу и выжить, чем у того, кто вообще никогда не прививался.

 

Фото: gazeta-pedagogov

Реклама