В мире23.03.2017 - 11:29

Военный прокурор Украины озвучил причину взрыва боеприпасов в Балаклее

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос назвал предварительную причину детонации боеприпасов на складе в Харьковской области.

Следствие предполагает, что причина взрывов на площадках с ракетно-артиллерийским вооружением — диверсия. Об этом Матиос сообщил на своей странице в соцсети Facebook.

По словам военного прокурора, на складе хранились танковые и артиллерийские снаряды калибром 125 и 152 мм. На территории 368 га располагаются около 140 тысяч тонн боеприпасов.

По словам Матиоса, на месте ЧП работает тяжелая противопожарная бронетехника Минобороны.

«Государственная пограничная служба усилила режим пограничного контроля в юго-восточном направлении», — сказал военный прокурор.

В результате происшествия никто не пострадал и не погиб. Все школы в городе закрыты, проводится эвакуация жителей. Экстренные службы и Министерство обороны Украины установили как минимум два пункта эвакуации.

Ликвидация пожара продолжается.

По словам министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадия Зубко, создана группа экспертов, которая оценит повреждения жилых и иных зданий.

Напомним, взрыв на военном складе, повлекший пожар и детонацию боеприпасов, произошел в ночь на 23 марта в 3.02 в районе города Балаклея. На месте происшествия организована условная семикилометровая граница зоны опасности разлета боеприпасов.

В Балаклее находится крупнейший в Украине склад боеприпасов.

Фото: пресс-служба ГСЧС по Харьковской области

Видео: MEXAHIZM / youtube

Реклама