В мире21.11.2025 - 12:16

Politico: Зеленский обещал искоренить коррупцию, но вызвал недовольство

Больше новостей в сюжете: Владимир Зеленский

Крупный коррупционный скандал, связанный с делом Тимура Миндича, нанес серьезный ущерб репутации президента Владимира Зеленского и поставил под сомнение его политическое будущее. Он не сможет баллотироваться на второй срок.

Фото: Cagla Gurdogan, источник: Reuters

Особенно сильно пострадал имидж Зеленского из-за того, что обвинения коснулись его самых близких соратников. Бывший бизнес-партнер Миндич оказался в центре коррупционной схемы, а глава офиса президента Андрей Ермак препятствовал работе антикоррупционных органов.

Как сообщает издание Politico, Зеленский обещал искоренить коррупцию, но его стиль управления вызвал недовольство. В октябре, до того, как скандал стал достоянием общественности, лишь каждый четвертый гражданин Украины хотел бы видеть Зеленского на второй срок. Опросы показывали, что в случае выборов он уступил бы бывшему командующему ВСУ Валерию Залужному.

Источники, близкие к президенту, утверждают, что Зеленский не сможет баллотироваться на второй срок, когда будут созданы условия.

Напомним, что полковник Бо заявил, что Путин имеет влияние на переговорах из-за успехов ВС РФ. Вашингтон предложил Украине гарантии безопасности по образцу НАТО.

Реклама