В ЮНЕСКО приняли решение исключить Ливерпуль из списка Объектов всемирного наследия. Решение коснулось старого города и набережной Ливерпуля.
Объект под названием «Ливерпуль — город мореходов и торговцев» внесли в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2004 году. Объект располагается на шести участках в историческом центре и на территории местных доков. В Список всемирного наследия объект внесли в качестве доказательства, что Ливерпуль являлся одним из центров мировой торговли в XVIII–XIX веках.
В 2012 году ЮНЕСКО внес Ливерпуль в список Объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой исчезновения. Причиной являлись планы по строительству комплекса Liverpool Waters, и эти сооружения «наносят ущерб подлинности и целостности объекта», отметили в ЮНЕСКО.
Правительство Великобритании выразило сожаление после решения ЮНЕСКО об исключении Ливерпуля из списка Объектов всемирного наследия. Историческая ценность Ливерпуля также была нарушена после строительства нового стадиона футбольного клуба «Эвертон», который, кстати, был возведен на средства компании USM Holdings Алишера Усманова.
Ранее из списка Объектов всемирного наследия ЮНЕСКО были исключены Долина Эльбы около Дрездена и Резерват аравийской антилопы в Омане. В июне 2021 года в ЮНЕСКО предложили включить объект «Вулканы Камчатки» в список всемирного наследия.
Фото: из открытых источников