В мире21.06.2021 - 00:48

Глава МИД Бельгии встретилась со Светланой Тихановской

Больше новостей в сюжете: Санкции и контрсанкции

Переговоры состоялись в воскресенье в преддверии совета министров иностранных дел Евросоюза, на котором будет обсуждаться пакет экономических санкций против Белоруссии.

Министр иностранных дел Бельгии Софи Вильмес сообщила в воскресенье, 20 июня, в своём Twitter, что провела переговоры с экс-кандидатом на пост президента Белоруссии Светланой Тихановской. Напомним, в понедельник в Люксембурге состоится совет министров иностранных дел Евросоюза, на котором будет обсуждаться тема Белоруссии.

Вильмес написала, что «Бельгия поддерживает белорусский народ в их борьбе за демократическое общество без насилия», а Евросоюз готовится ввести экономические санкции против Белоруссии и персональные ограничительные меры против официального Минска.

Светлана Тихановская считается одним из лидеров оппозиции, выступающей за расширение санкций против Белоруссии. После прошедших в августе прошлого года выборов президента именно её объявили победительницей, при том что Александр Лукашенко, по данным ЦИК, набрал 80,1% голосов.

Тихановская является фигурантом нескольких уголовных дел и включена в список лиц, которые причастны к террористической деятельности.

 

Фото: Reuters

Реклама