В мире21.05.2026 - 07:06

Цунами накрывает Европу: Дмитриев сделал пугающее предсказание для ЕС и Британии

Спецпредставитель президента РФ и глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил о скором наступлении «цунами энергетического кризиса» на страны Евросоюза и Великобританию. Соответствующее предупреждение он сделал в своем аккаунте в соцсети, комментируя данные свежих социологических опросов в Германии.

Фото: РИА Новости / Фотохост Конгресса молодых учёных

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев выступил с резонансным прогнозом относительно будущего европейской экономики. По мнению представителя Кремля, государства Евросоюза и Соединенное Королевство в самое ближайшее время столкнутся с мощной волной проблем в энергетической сфере.

«Дальше будет больше, поскольку цунами энергетического кризиса вскоре обрушится на ЕС и Великобританию», — написал Дмитриев, использовав образную метафору стихийного бедствия для описания надвигающихся трудностей.

Свое заявление руководитель РФПИ опубликовал в социальной сети X. Поводом для тревожного сообщения послужила информация о результатах последних опросов общественного мнения в Германии. Согласно этим данным, правопопулистское объединение «Альтернатива для Германии» (АдГ) смогло значительно сократить отставание от ведущих политических сил страны, включая блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), а также Социал-демократическую партию Германии (СДПГ).

Эксперты связывают рост популярности правых партий в Европе, в частности в Германии, с недовольством населения текущей экономической политикой и резким удорожанием энергоносителей. Однако в своем посте Дмитриев не стал подробно раскрывать, какие именно факторы, по его мнению, приведут к реализации столь негативного сценария для европейской экономики, лишь констатировав неизбежность нарастания кризисных явлений.

Ранее Дмитриев рассказал о продолжении диалога между РФ и США по украинскому вопросу. РФПИ раскрыл масштаб совместных проектов с Китаем.

Реклама