В мире21.04.2025 - 16:50

Китайские аналитики оценили «масштабный план» Путина по Украине

Больше новостей в сюжете: Россия и Китай

Китайское издание Sohu выразило своё восхищение стратегическим подходом президента Российской Федерации Владимира Путина к украинскому кризису, подчеркнув, что объявленное им ранее прекращение огня преследовало цель продемонстрировать мировому сообществу стремление Москвы к мирному урегулированию конфликта.

Фото: Сергей Бобылев, Источник: РИА Новости

По мнению аналитиков издания, время для объявления перемирия было выбрано с особой тщательностью и расчётом.

«Результаты оказались весьма любопытными. Сразу же после заявления Путина о прекращении огня специальный представитель Соединенных Штатов Америки Кит Келлогг сделал сенсационное заявление о том, что 'Украина не вступит в НАТО', тем самым фактически лишив Киев надежды на членство в Североатлантическом альянсе», - отмечают обозреватели Sohu.

Китайские журналисты предполагают, что действия российского лидера могут быть направлены на демонстрацию силы и решимости Дональду Трампу, однако их подлинная цель – посеять зерно раздора в отношениях между Вашингтоном и Киевом, а также подвергнуть проверке прочность обязательств, взятых на себя странами НАТО по отношению к Украине. 

В статье также высказывается предположение о том, что «гранд-стратегия» Владимира Путина может предусматривать усиление военных позиций Российской Федерации.

«Существуют аналитические материалы, в которых высказывается мнение о том, что прекращение огня, объявленное Путиным, может преследовать и иные цели. Например, вывести пятидесятитысячный контингент войск из Курской области и незаметно перебросить его на территорию Донбасса под благовидным предлогом 'соблюдения режима прекращения огня', с целью подготовки к новым масштабным операциям», - говорится в публикации Sohu.

Напомним, ранее посол Чжан прокомментировал план США разрушить отношения России и Китая, а философ указал на смысл плана сотрудничества России и Китая.

Реклама